Ежегодно в Израиле 70 тысяч человек наблюдаются по поводу заболеваний сердца, 4200 из них умирают от инфаркта миокарда. Почти половина случаев смерти – внезапные, среди полного здоровья, без предупреждающих симптомов, без болей в груди.Сужение сосудов сердца начинается в молодом возрасте и развивается постепенно.Курение, высокий уровень холестерола, повышенное артериальное давление, стресс, диабет и наследственный фактор повышают риск заболевания.
До сегодняшнего дня самым информативным методом исследования состояния сосудов сердца являлась коронароангиография.При этом исследовании под рентгеноскопическим контролем в сосуды сердца вводится контрастное вещество через специальный катетр.
Новый метод – виртуальная коронарография, позволяет исследовать состояние сосудов сердца, проходимость стентов после шунтирования, замерять уровень кальцификации сосудов, получать показатели функций сердца.
Исследование проводится при помощи современного компьютерного томографа с последующей обработкой на компьютере и создание трехмерных моделей сердца и сосудов.
Продолжительность исследования составляет 40-50сек., не требует госпитализации и наркоза. Контрастное вещество вводится в локтевую вену, а получение изображений синхронизируется с определенной фазой сердечного цикла.
Новый способ диагностики является быстрым и дешевым, легким для пациента и информативным для врача. Совместными усилиями кардиологов и радиологов нашей Клиники, разработан метод виртуальной коронарокардиографии у больных, перенесших пересадку сердца. В считанные минуты можно получить информацию о состоянии сосудов сердца и предотвратить развитие инфаркта миокарда, снизить риск внезапной смерти.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики